出場枠
個人戦の出場枠
オリンピックの個人戦の出場枠は、ISU選手権と同様で各国最大で3人(3組)までです。
2013年3月に開催された世界選手権でほとんどの出場枠が決定しました。残りの枠は、2013年9月に開催された最終予選(ネーベルホルン杯)で決定しました。これにより、2014年2月に開催されるソチオリンピックのフィギュアスケート個人戦の各国出場権(出場枠数)はすべて決定したことになります。また、団体戦への出場条件である3種以上の個人戦出場枠の獲得という条件がすでに確定しましたので、あとは今シーズンのグランプリシリーズの結果次第という事になります。詳しい決定方法は、こちらを参照してください。
この出場枠は国に与えられているので、誰を選出するかは各国に任されます。ただし、下記条件を満たさなければ出場はできません。
日本の場合は、2013年12月に行われる全日本選手権で最終決定します。日本代表の選考基準については、こちらをご覧ください。
下記に、ソチオリンピックの個人戦の出場枠をまとめました。
男子シングル | 女子シングル | ペア | アイスダンス | ||
---|---|---|---|---|---|
出場可能枠 | 30枠 | 30枠 | 20枠 | 24枠 | |
2013年 世界選手権 により 決定した枠 |
合計 | 24枠 | 24枠 | 16枠 | 19枠 |
3枠 |
|
|
|
| |
2枠 |
|
|
|
| |
1枠 |
|
|
| ||
2013年 ネーベル ホルン杯 により 決定した枠 |
合計 | 6枠 | 6枠 | 4枠 | 5枠 |
1枠 |
|
|
|
|
男子シングルでの注目は、ロシアが1枠しかない事です。開催国であるロシアにとっては痛いですね。もし、エフゲニー・プルシェンコ選手が出場した場合、男子シングルが1枠なので団体戦にも出場ということになります。団体戦でも記しましたが、団体要員は個人の出場資格のない種目にのみ出場させることが出来ます。エフゲニー・プルシェンコ選手が2試合を短期期間にこなすのは、ちょっと厳しい気がします。
グルジアのエレーネ・ゲデヴァニシヴィリは、順当に最終予選で枠を獲得できました。残念なのはフィンランドのキーラ・コルピ選手です。直前に欠場したことにより、彼女をオリンピックで見ることは不可能になりました。
ペアは、中国が2枠になってしましました。前回1・2位、前々回2・3位が中国のペアでした。ほうせい&とうけんは怪我を抱えていますし、若手の成長は微妙な感じ。ペア王国と呼ばれた中国のオリンピックメダルはなるのでしょうか。
そして、残念なのが日本の出場枠が無いことです。高橋&木原組が最終予選に出場しましたが、あと4.32点及ばず。残念ですが、若い二人なので次をがんばってほしいと思います。
そして、残念なのが日本の出場枠が無いことです。高橋&木原組が最終予選に出場しましたが、あと4.32点及ばず。残念ですが、若い二人なので次をがんばってほしいと思います。
アイスダンスは、リード組が出場枠を獲得できました。本当に良かった。これにより、日本の団体戦出場が可能になりました。
あと、これは私の個人的な疑問ですが、アイスダンスの枠はなぜ24枠なんでしょうね?アイスダンスは5組で1グループが基本ですから、25組でいいのではと思ってしまします。他の種目は、1グループの人数(組数)の倍数が枠数なのに、不思議です。
団体戦の出場枠
団体戦の概要はこちらをご覧ください。
出場国の基準ですが、選考対象となる大会は、2013年世界選手権、2013年四大陸選手権、2013年ヨーロッパ選手権、2013年世界ジュニアフィギュアスケート選手権、、2013年グランプリ(GP)シリーズの6大会とファイナル、2013年ジュニアグランプリファイナルを除くジュニアグランプリシリーズになります。つまり、来シーズンのグランプリファイナル終了後に決定するということになります。オリンピック直前のヨーロッパ選手権と四大陸選手権は含まれません。
出場国の基準ですが、選考対象となる大会は、2013年世界選手権、2013年四大陸選手権、2013年ヨーロッパ選手権、2013年世界ジュニアフィギュアスケート選手権、、2013年グランプリ(GP)シリーズの6大会とファイナル、2013年ジュニアグランプリファイナルを除くジュニアグランプリシリーズになります。つまり、来シーズンのグランプリファイナル終了後に決定するということになります。オリンピック直前のヨーロッパ選手権と四大陸選手権は含まれません。
選考対象の大会の順位をポイントに変換して計算します。計算方法を下記にまとめます。
- そのシーズンの世界選手権で、男子シングル上位1名、女子シングル上位1名、ペア上位1組、アイスダンス上位1組分合計する。
※オリンピックの場合は男女シングルが各1名になる。 - 世界選手権でポイントを獲得した選手数が上記に満たない場合にのみ、四大陸選手権またはヨーロッパ選手権での獲得ポイントが採用される。
- さらに選手数が満たない場合にのみ、世界ジュニアフィギュアスケート選手権での獲得ポイントが採用される。
- 2013~14年シーズンのグランプリ(GP)シリーズの6大会とファイナルで、男子シングル上位1名、女子シングル上位1名、ペア上位1組、アイスダンス上位1組分合計する。
※オリンピックの場合は男女シングルが各1名になる。 - ※グランプリ(GP)シリーズの6大会とファイナルでポイントを獲得した選手数が上記に満たない場合にのみ、ジュニアグランプリファイナルを除くジュニアグランプリシリーズでの獲得ポイントが採用される。
- 上記1+2の合計が国のポイントとなる。その上位10カ国が出場できる。
順位 | 2013年 世界 選手権 |
2013年 ヨーロッパ 選手権 四大陸 選手権 |
2013年 世界Jr 選手権 |
2013年 GP ファイナル |
2013年 GP 各大会 |
2013年 JrGP 各大会 |
---|---|---|---|---|---|---|
1位 | 1200 | 840 | 500 | 800 | 400 | 250 |
2位 | 1080 | 756 | 450 | 720 | 360 | 225 |
3位 | 972 | 680 | 405 | 648 | 324 | 203 |
4位 | 875 | 612 | 365 | 583 | 292 | 182 |
5位 | 787 | 551 | 328 | 525 | 262 | 164 |
6位 | 709 | 496 | 295 | 472 | 236 | 148 |
7位 | 638 | 446 | 266 | 213 | 133 | |
8位 | 574 | 402 | 239 | 191 | 120 | |
9位 | 517 | 362 | 215 | 108 | ||
10位 | 465 | 325 | 194 | 97 | ||
11位 | 418 | 293 | 174 | |||
12位 | 377 | 264 | 157 | |||
13位 | 339 | 237 | 141 | |||
14位 | 305 | 214 | 127 | |||
15位 | 275 | 192 | 114 | |||
16位 | 247 | 173 | 103 | |||
17位 | 222 | 156 | 93 | |||
18位 | 200 | 140 | 83 | |||
19位 | 180 | 126 | 75 | |||
20位 | 162 | 113 | 68 | |||
21位 | 146 | 102 | 61 | |||
22位 | 131 | 92 | 55 | |||
23位 | 118 | 83 | 49 | |||
24位 | 106 | 74 | 44 |
下記は、個人戦の出場枠を国別にまとめたものです。出場基準の判定はポイントで行われるので、この上位の国が出場国になるとは限りません。しかし、これを見ると、カナダ・アメリカ・ロシアが強国といえそうです。
男子シングル | 女子シングル | ペア | アイスダンス | ||
---|---|---|---|---|---|
団体戦出場可能 ※12か国中 上位10か国が 出場 |
カナダ | 3枠 | 2枠 | 3枠 | 3枠 |
アメリカ | 2枠 | 3枠 | 2枠 | 3枠 | |
ロシア | 1枠 | 2枠 | 3枠 | 3枠 | |
フランス | 2枠 | 1枠 | 2枠 | 2枠 | |
イタリア | 1枠 | 2枠 | 2枠 | 2枠 | |
ドイツ | 1枠 | 1枠 | 2枠 | 2枠 | |
中国 | 1枠 | 2枠 | 2枠 | 1枠 | |
ウクライナ | 1枠 | 1枠 | 1枠 | 1枠 | |
日本 | 3枠 | 3枠 | 1枠 | ||
エストニア | 1枠 | 1枠 | 1枠 | ||
イギリス | 1枠 | 1枠 | 1枠 | ||
オーストラリア | 1枠 | 1枠 | 1枠 | ||
団体戦出場不可能 | チェコ | 2枠 | 1枠 | ||
スウェーデン | 1枠 | 1枠 | |||
オーストリア | 1枠 | 1枠 | |||
イスラエル | 1枠 | 1枠 | |||
韓国 | 3枠 | ||||
スペイン | 2枠 | 1枠 | |||
カザフスタン | 2枠 | ||||
ウズベキスタン | 1枠 | ||||
ベルギー | 1枠 | ||||
スロバキア | 1枠 | ||||
リトアニア | 1枠 | ||||
アゼルバイジャン | 1枠 | ||||
ルーマニア | 1枠 | ||||
フィリピン | 1枠 | ||||
グルジア | 1枠 | ||||
ノルウェー | 1枠 | ||||
ブラジル | 1枠 | ||||
トルコ | 1枠 |