最終予選(ネーベルホルン杯)
大会の概要
オリンピックの個人戦の出場枠は、2013年の世界選手権でほとんどの出場枠が決定しました。決定済の枠はこちらに詳細を明記しています。
残りの枠は2013年9月25日から開催される、最終予選(ネーベルホルン杯)で決定します。この大会は、ISUが承認する大会になります。まず残りの枠数が下記になります。
男子シングル | 女子シングル | ペア | アイスダンス | |
---|---|---|---|---|
出場可能枠 | 30枠 | 30枠 | 20枠 | 24枠 |
2013年世界選手権 により決定した枠 |
24枠 | 24枠 | 16枠 | 19枠 |
残りの枠 | 6枠 | 6枠 | 4枠 | 5枠 |
ネーベルホルン杯は、毎年ドイツのオーベルストドルフで開催されるフィギュアスケートの国際大会です。ドイツスケート連盟が主催しています。例年のシーズンであれば、グランプリシリーズの前に行われる大会なので、トップクラスの選手がシーズンの初戦にすることが多い大会です。オリンピックの最終予選となったのは、2009年大会のバンクーバーオリンピック最終予選が始まりです。
今大会の概要は下記になります。
開催期間 | : | 2013/9/25 ~ 9/28 | |
開催地 | : | ドイツ ・ オーベルストドルフ |
大会結果が載せられるホームページは、こちらになります。(2013/09/26)
残りの枠の決定方法
最終予選ではすでに出場枠を獲得している国には、権利がありません。獲得済の枠数に関係なく、一歳枠の無い国が対象になります。
昨年の結果を例にして考えると下記のようにのなります。ここで重要なのは、枠は国に与えられているので、このペア(選手)が代表として出るかどうかは別になります。また獲得枠が1枠の場合、2組(選手)以上が出場して上位に入っても、枠数が増えることはありません。同様に、1つの国から2ペア(選手)が出場して上位に入っても、1枠しか与えられません。
順位 | 名前 | 国籍 | 総合 得点 |
オリンピック枠 |
---|---|---|---|---|
1 | Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV | RUS | 196.55 | 既に獲得済の国 |
2 | Caydee DENNEY / John COUGHLIN | USA | 178.90 | 既に獲得済の国 |
3 | Vanessa JAMES / Morgan CIPRES | FRA | 151.52 | 既に獲得済の国 |
4 | Gretchen DONLAN / Andrew SPEROFF | USA | 145.35 | 既に獲得済の国 |
5 | Daria POPOVA / Bruno MASSOT | FRA | 132.68 | 既に獲得済の国 |
6 | Danielle MONTALBANO / Evgeni KRASNOPOLSKI | ISR | 110.31 | 新規枠獲得 |
7 | Ronja ROLL / Gustav FORSGREN | SWE | 94.48 | 新規枠獲得 |
管理人の予想
ここからは、私(管理人)の勝手な予想です。何の根拠もありません(笑)。軽い気持ちでご覧ください。
正式エントリーが発表されました。それに伴い、予想も修正いたしました。
正式エントリーはこちらに記載されています。(2013/09/05)
正式エントリーはこちらに記載されています。(2013/09/05)
名前 | 国籍 | パーソナル ベスト |
|
---|---|---|---|
Brendan KERRY | AUS | 170.02(Jr) | △対抗 若手の伸び盛り |
Pavel IGNATENKO | BLR | 171.18 | ○本命 若手の伸び盛り |
Luiz MANELLA | BRA | 162.53(Jr) | |
Manol ATANASSOV | BUL | 133.21 | |
Jordan JU | TPE | 134.97 | |
Justus STRID | DEN | 165.23 | △対抗 |
Ronald LAM | HKG | 157.87(Jr) | |
Alexei BYCHENKO | ISR | 171.12 | △対抗 |
Kim LUCINE | MON | 181.37 | ○本命 経験豊富 |
Michael Christian MARTINEZ | PHI | 191.64(Jr) | ○本命 パーソナルベストはトップ |
Maciej CIEPLUCHA | POL | 167.29 | |
Jin Seo KIM | KOR | 176.43 | ○本命 |
Zoltan KELEMEN | ROU | 178.02 | △対抗 オリンピック経験者 |
Stephane WALKER | SUI | 163.11 | |
Yakov GODOROZHA | UKR | 174.98 | ○本命 若手の伸び盛り |
名前 | 国籍 | パーソナル ベスト |
|
---|---|---|---|
Brooklee HAN | AUS | 141.88 | △対抗 |
Kerstin FRANK | AUT | 143.56 | △対抗 経験豊富 |
Kaat VAN DAELE | BEL | 130.00 | △対抗 |
Isadora WILLIAMS | BRA | 123.93(Jr) | |
Anita MADSEN | DEN | 133.35 | △対抗 |
Kiira KORPI | FIN | 177.19 | ◎大本命 怪我さえしなければ確実 オリンピック経験者 ヨーロッパ銀メダリスト |
Elene GEDEVANISHVILI | GEO | 165.93 | ◎大本命 怪我さえしなければ確実 オリンピック経験者 ヨーロッパ銅メダリスト |
Alina FJODOROVA | LAT | 133.48 | △対抗 |
Inga JANULEVICIUTE | LTU | 116.39 | |
Fleur MAXWELL | LUX | 123.28 | |
Reyna HAMUI | MEX | 123.69 | |
Anne Line GJERSEM | NOR | 124.48 | △対抗 |
Sonia LAFUENTE | ESP | 152.29 | ○本命 経験豊富 オリンピック経験者 |
Tina STUERZINGER | SUI | 128.38 | △対抗 |
Sila SAYGI | TUR | 119.27 |
名前 | 国籍 | パーソナル ベスト |
|
---|---|---|---|
Miriam ZIEGLER Severin KIEFER |
AUT | △対抗 新ぺア 昨シーズンまでは Stina MARTINI&Severin KIEFER | |
Maria PALIAKOVA Nikita BOCHKOV |
BLR | 103.13 | △対抗 |
Elizaveta MAKAROVA Leri KENCHADZE |
BUL | 115.96 | △対抗 |
Stacey KEMP David KING |
GBR | 139.94 | ◎大本命 オリンピック経験者 |
高橋 成美 木原 龍一 |
JPN | △対抗nbsp;新ぺア 頑張ってほしい | |
Magdalena KLATKA Radoslaw CHRUSCINSKI |
POL | 118.48(Jr) | △対抗 |
Julia LAVRENTIEVA Yuri RUDYK |
UKR | 128.79 | ○本命 若手の伸び盛り |
名前 | 国籍 | パーソナル ベスト |
|
---|---|---|---|
Danielle OBRIEN Gregory MERRIMAN |
AUS | 123.88 | △対抗 |
Xintong HUANG Xun ZHENG |
CHN | 130.29 | ○本命 |
Irina SHTORK Taavi RAND |
EST | 132.90 | ◎大本命 オリンピック経験者 |
Olesia KARMI Max LINDHOLM |
FIN | 110.92 | △対抗 |
Angelina TELEGINA Otar JAPARIDZE |
GEO | 107.26 | |
Cathy REED Chris REED |
JPN | 141.75 | ◎大本命 オリンピック経験者 |
Federica TESTA Lukas CSOLLEY |
SVK | 114.62 | △対抗 |
Sara HURTADO Adria DIAZ |
ESP | 131.28 | ○本命 |
Ramona ELSENER Florian ROOST |
SUI | 113.29 | △対抗 |
Alisa AGAFONOVA Alper UCAR |
TUR | 127.59 | ○本命 |
前項 / 日本代表の選考基準